Escreva o que pretende procurar e pressione ENTER para iniciar a sua pesquisa!

eSports-logo-250x250
live-news-icon

Live News

CBLOL 2019 - PRIMEIRA ETAPA: CALENDÁRIO

Imagem de: Reprodução

LoL

CBLOL 2019 - PRIMEIRA ETAPA: CALENDÁRIO

Riot Games divulga agenda de jogos do primeiro split da maior competição de esports do Brasil.

A Riot Games divuldou nesta quarta (19) o calendário da primeira etapa do Campeonato Brasileiro de League of Legends (CBLoL) 2019. O torneio, que é a maior competição de esports do Brasil, retornará a partir do dia 12 de janeiro.

Lembrando que o CBLoL 2019 passou por diversas mudanças. Agora às disputas melhor de três (MD3) foram substituídas por três turnos de MD1. Com a mudança, a Riot pretende fazer com que os times brasileiros joguem mais jogos, uma vez que agora é garantido que todas as equipes jogarão três partidas contra cada adversário durante a fase de pontos.

As eliminatórias também foram reformuladas. No lugar da escalada, o playoff voltará para o sistema de semifinal e final, com partidas MD5. A escavada, série que dava acesso dos times do Circuito Desafiante ao CBLoL, também foi substituída por sistema de repescagem simples. 

Confira abaixo a agenda com todos as partidas do primeiro split do CBLoL 2019:

Fase de Pontos - Md1

Semana 1
Dia 1 - Sábado (12/01)
Jogo 1 - 13h: Flamengo eSports x KaBuM! e-Sports
Jogo 2 - 14h: Vivo Keyd x Uppercut Esports
Jogo 3 - 15h: ProGaming Esports x Redemption eSports
Jogo 4 - 16h: INTZ e-Sports Club x CNB e-Sports Club

Dia 2 - Domingo (13/01)
Jogo 1 - 13h: Uppercut Esports x KaBuM! e-Sports
Jogo 2 - 14h: Vivo Keyd x CNB e-Sports Club
Jogo 3 - 15h: Redemption eSports x INTZ e-Sports Club
Jogo 4 - 16h: Flamengo eSports x ProGaming Esports

Semana 2
Dia 1 - Sábado (19/01)
Jogo 1 - 13h: Redemption eSports x CNB e-Sports Club
Jogo 2 - 14h: INTZ e-Sports Club x ProGaming Esports
Jogo 3 - 15h: Uppercut Esports x Flamengo eSports
Jogo 4 - 16h: Vivo Keyd x KaBuM! e-Sports

Dia 2 - Domingo (20/01)
Jogo 1 - 13h: Uppercut Esports x ProGaming Esports
Jogo 2 - 14h: Redemption eSports x Flamengo eSports
Jogo 3 - 15h: CNB e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
Jogo 4 - 16h: Vivo Keyd x INTZ e-Sports Club

Semana 3
Dia 1 - Sábado (26/01)
Jogo 1 - 13h: Vivo Keyd x ProGaming Esports
Jogo 2 - 14h: Redemption eSports x KaBuM! e-Sports
Jogo 3 - 15h: Flamengo eSports x INTZ e-Sports Club
Jogo 4 - 16h: CNB e-Sports Club x Uppercut Esports

Dia 2 - Domingo (27/01)
Jogo 1 - 13h: INTZ e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
Jogo 2 - 14h: CNB e-Sports Club x ProGaming Esports
Jogo 3 - 15h: Flamengo eSports x Vivo Keyd
Jogo 4 - 16h: Redemption eSports x Uppercut Esports

Semana 4
Dia 1 - Sábado (02/02)
Jogo 1 - 13h: Flamengo eSports x CNB e-Sports Club
Jogo 2 - 14h: INTZ e-Sports Club x Uppercut Esports
Jogo 3 - 15h: ProGaming Esports x KaBuM! e-Sports
Jogo 4 - 16h: Redemption eSports x Vivo Keyd

Dia 2 - Domingo (03/02)
Jogo 1 - 13h: KaBuM! e-Sports x Flamengo eSports
Jogo 2 - 14h: Redemption eSports x ProGaming Esports
Jogo 3 - 15h: Uppercut Esports x Vivo Keyd
Jogo 4 - 16h: CNB e-Sports Club x INTZ e-Sports Club

Semana 5
Dia 1 - Sábado (09/02)
Jogo 1 - 13h: INTZ e-Sports Club x Redemption eSports
Jogo 2 - 14h: ProGaming Esports x Flamengo eSports
Jogo 3 - 15h: CNB e-Sports Club x Vivo Keyd
Jogo 4 - 16h: KaBuM! e-Sports x Uppercut Esports

Dia 2 - Domingo (10/02)
Jogo 1 - 13h: ProGaming Esports x INTZ e-Sports Club
Jogo 2 - 14h: KaBuM! e-Sports Club x Vivo Keyd
Jogo 3 - 15h: Flamengo eSports x Uppercut Esports
Jogo 4 - 16h: CNB e-Sports Club x Redemption eSports

Semana 6
Dia 1 - Sábado (16/02)
Jogo 1 - 13h: ProGaming Esports x Uppercut Esports
Jogo 2 - 14h: KaBuM! e-Sports x CNB e-Sports Club
Jogo 3 - 15h: INTZ e-Sports Club x Vivo Keyd
Jogo 4 - 16h: Flamengo eSports x Redemption eSports

Dia 2 - Domingo (17/02)
Jogo 1 - 13h: Uppercut Esports x CNB e-Sports Club
Jogo 2 - 14h: INTZ e-Sports Club x Flamengo eSports
Jogo 3 - 15h: KaBuM! e-Sports x Redemption eSports
Jogo 4 - 16h: ProGaming Esports x Vivo Keyd

Semana 7
Dia 1 - Sábado (23/02)
Jogo 1 - 13h: Vivo Keyd x Flamengo eSports
Jogo 2 - 14h: Uppercut Esports x Redemption eSports
Jogo 3 - 15h: ProGaming Esports x CNB e-Sports Club
Jogo 4 - 16h: KaBuM! e-Sports x INTZ e-Sports Club

Dia 2 - Domingo (24/02)
Jogo 1 - 13h: Vivo Keyd x Redemption eSports
Jogo 2 - 14h: Uppercut Esports x INTZ e-Sports Club
Jogo 3 - 15h: KaBuM! e-Sports x ProGaming Esports
Jogo 4 - 16h: CNB e-Sports Club x Flamengo eSports

Semana 8 - Supersemana
Dia 1 - Sexta-feira (08/03)
Jogo 1 - 13h: ProGaming Esports x Redemption eSports
Jogo 2 - 14h: Vivo Keyd x Uppercut Esports
Jogo 3 - 15h: INTZ e-Sports Club x CNB e-Sports Club
Jogo 4 - 16h: Flamengo eSports x KaBuM! e-Sports

Dia 2 - Sábado (09/03)
Jogo 1 - 13h: Vivo Keyd x CNB e-Sports Club
Jogo 2 - 14h: Flamengo eSports x ProGaming Esports
Jogo 3 - 15h: Uppercut Esports x KaBuM! e-Sports
Jogo 4 - 16h: Redemption eSports x INTZ e-Sports Club

Dia 3 - Domingo (10/03)
Jogo 1 - 13h: Uppercut Esports x Flamengo eSports
Jogo 2 - 14h: Redemption eSports x CNB e-Sports Club
Jogo 3 - 15h: Vivo Keyd x KaBuM! e-Sports
Jogo 4 - 16h: INTZ e-Sports Club x ProGaming Esports

Semana 9
Dia 1 - Sábado (16/03)
Jogo 1 - 13h: Vivo Keyd x INTZ e-Sports Club
Jogo 2 - 14h: CNB e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
Jogo 3 - 15h: Uppercut Esports x ProGaming Esports
Jogo 4 - 16h: Redemption eSports x Flamengo eSports

Dia 2 - Domingo (17/03)
Jogo 1 - 13h: CNB e-Sports Club x Uppercut Esports
Jogo 2 - 14h: Flamengo eSports x INTZ e-Sports Club
Jogo 3 - 15h: Redemption eSports x KaBuM! e-Sports
Jogo 4 - 16h: Vivo Keyd x ProGaming Esports

Semana 10
Dia 1 - Sábado (23/03)
Jogo 1 - 13h: INTZ e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
Jogo 2 - 14h: Redemption eSports x Uppercut Esports
Jogo 3 - 15h: CNB e-Sports Club x ProGaming Esports
Jogo 4 - 16h: Flamengo eSports x Vivo Keyd

Dia 2 - Domingo (24/03)
Jogo 1 - 13h: ProGaming Esports x KaBuM! e-Sports
Jogo 2 - 14h: Redemption eSports x Vivo Keyd
Jogo 3 - 15h: Flamengo eSports x CNB e-Sports Club
Jogo 4 - 16h: INTZ e-Sports Club x Uppercut Esports

Fase Eliminatória - Md5

Semifinal 1 - Sábado (06/04)
13h - Primeiro Colocado x Quarto Colocado

Semifinal 2 - Domingo (07/04)
13h- Segundo Colocado x Terceiro Colocado

Grande Final - Sábado (13/04)
13h - Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

Série de Promoção - Md5

Série de Promoção - Domingo (21/04)
13h - 7º Lugar CBLoL x 2º Lugar Circuito Desafiante

Notícias Relacionadas

NBA 2K League: Raptors Uprising GC quebra recorde de melhor início de temporada regular ao bater Heat e chegar a 11-0
LoL 11-0 INÉDITO!

Raptors Uprising quebra recorde de 2019 do Mavs; veja como foi o Dia 1 da Semana 8 da NBA 2K League

NBA 2K League: Magic Gaming surpreende e bate Warriors Gaming Squad
LoL WGS EM CRISE?

Duo da Flórida recuperado, Celtics zerado e Jazz embalado; veja como foi o Dia 4 da Semana 7 da NBA 2K League

NBA 2K League: em duelos emocionantes decididos por um ponto, Mavs Gaming vence Warriors Gaming Squad
LoL FINAIS EMOCIONANTES

Mavs passa pelo Warriors Gaming Squad no melhor duelo da temporada; veja como foi o Dia 3 da Semana 7 da 2KL

Instagram

última imagem publicada no instagram por eSportsBR